Лекарства в аптеках – по QR-коду

Компания «РАДМИР ГРУПП СПБ» гарантирует высокое качество обслуживания!

электронная цифровая подпись врача
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
1 марта 2021

Лекарства в аптеках – по QR-коду

В нашей компании вы можете приобрести электронную подпись для врача и медработника, а также программу КриптоПро по выгодной цене. Работаем с Физ. и Юр. лицами, госструктурами, лечебными учреждениями. 

Офис: г. Севастополь, ул. Истомина 12 (Нахимовский р-н)
Контактный телефон: +7 (918) 071-38-10
Электронная почта: ud_center@radmir.org
Главный специалист: Наталья

Офис: г. Санкт-Петербург, ул. Радищева, дом 44, литера А, помещение 10Н
Контактный телефон: +7 (931) 972-91-62
Электронная почта: ud_center.spb@radmir.org

В 2021 году первые россияне уже смогут приобретать медикаменты в аптеках без рецепта на аналоговом носителе. Для получения нужного препарата потребуется предъявить QR-код на своем смартфоне. Пока возможность доступна только в Москве, но в планах расширить границы, вовлечь другие города и регионы.

В каких аптеках можно получить лекарственные средства без бумажного рецепта?

Запуск проекта произошел во всех отделах продажи фармацевтической продукции, которые контролирует Департамент здравоохранения. Некоторые коммерческие аптеки также поддержали инициативу. В целом количество аптечных пунктов, где можно использовать новый метод покупки по рецепту – более 750.

Новая система позволяет получать лекарства по льготным рецептам, и те, что выписаны за полную стоимость. Начало оформлению электронных рецептов было положено еще в 2014 году. Но тогда их требовалось распечатывать, получать подпись медицинского специалиста и его личную печать. Это мало отличалось от обычных бумажных рецептов и особых удобств для пациентов не представляло.

Сегодня в аптеках города Москвы можно получить любые выписанные врачом лекарственные средства, предъявив QR-код на экране своего гаджета.

Преимущества электронных рецептов

Новшества внедряются медленно, но направлены на повышение комфорта людей. Среди достоинств электронного рецепта без бумажного носителя:

  • сохранность – его невозможно потерять, все данные хранятся в системе;
  • все назначения медикаментов отражаются в медкарте пациента, что создает удобство для медицинских работников;
  • еще один плюс для врача – рецепт выписывается за 30 секунд, больше не потребуются помощью медсестры или затраты собственного ценного времени медицинского специалиста высокого уровня;
  • безопасность, в том числе при обороте лекарственных средств – исключена возможность получения препарата в нескольких аптеках по одному рецепту, электронный документ невозможно подделать; 
  • экономия времени пациентов и повышение их безопасности в условиях пандемии – минимальное время нахождения в клинике, не нужно посещать несколько кабинетов, контактировать с бумажным носителем.
Сегодня, когда практически каждый использует смартфон или другой электронный гаджет, а некоторые не ограничиваются одним устройством – эта практика удобна, проста и должна повысить комфорт как медицинских специалистов, так и их пациентов. Меньше трудностей будет и у фармацевтов – не нужно разбирать почерк каждого медика, опасаться подделки рецептов.

Что необходимо для использования электронных рецептов?

Если говорить о пациентах, то ничего кроме смартфона или планшета не потребуется. А вот медицинский специалист для заверения рецепта и работы в системе должен иметь квалифицированную электронную подпись врача, получить которую можно в удостоверяющих центрах. Специализирующихся на выдаче электронных подписей.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары